home società storia foto sponsor link news
  NEWS 2020-21 >  

 

  domenica 11 ottobre 2020   
     
Ufficializzati i calendari.....si parte .....incrociamo
  1^ fase - girone A
1^giornata andata

venerdì 23 ottobre 2020 ore 21.30
palalzano - Viale Europa IZANO (CR)
JOKO SPORT IZANO-BK VERDELLO
 

ve 23.10.2020
GUSSOLA-OFFANENGO
CARAVAGGIO-OMBRIANO
COLOGNO-TREVIGLIO
 
     
  > 1^ fase il ns calendario
 
 

 

  sabato 26 settembre 2020   
     
all 26.09.20
 
  all 5 26.09.20
   
  all 7 26.09.20 
 
  all 6 26.09.20
 
  all 4 26.09.20
   
all 8 26.09.20
   
all 1 26.09.20
   
all 2 26.09.20
   
all 3 26.09.20
   
FORMULA DEL CAMPIONATO
serie D suddivisa in 4 MACROGIRONIi ciascuno con 3 sotto gironi da 8 squadre, in totale 12 gironi e 96 squadre.
Prima fase: gare di a/r interne ad ogni girone .
Seconda fase: ammesse tutte le squadre, suddivise in 16 gironi da 6 squadre, tenendo conto del piazzamento ottenuto nella prima fase, da parte delle squadre dello stesso MACROGIRONE. Gare di a/r.
PLAYOFF (incrociati tra i diversi MACROGIRONI): ammesse le prime tre qualificate di ogni girone (48 squadre), suddivise in 6 tabelloni distinti per altrettante promozioni in C Silver.
Quarta classificata salva, non disputa ulteriori gare.
PLAYOUT su due turni, ammesse le 5° e 6° classificate, per un totale di 32 squadre, di cui 24 retrocesse in promo.
 
Con la possibilità da parte del CRL di intervenire nel corso dell’anno con modifiche della formula, in funzione della situazione sanitaria.
> disposizione sanitarie

 
Data di partenza: weekend del 23/25 ottobre.
 

 

GIRONE A
SCUOLA BASKET TREVIGLIO A.DIL. - TREVIGLIO (BERGAMO)
BEES - CREMA (CREMONA)
A.S.D. TAZIO MAGNI - GUSSOLA (CREMONA)
JOKOSPORT A.S.D. - IZANO (CREMONA)
A.DIL. OMBRIANO BASKET 2004 - CREMA (CREMONA)
A.S.D. BASKET VERDELLO - VERDELLO (BERGAMO)
GR. BASKET COLOGNO A/S. A.DIL. - COLOGNO AL SERIO (BERGAMO)
A.S.DIL. BASKET 86 - CARAVAGGIO (BERGAMO)
   
 

 

GIRONE B

PENTAVAC BASKET CHIARI - CHIARI (BRESCIA)

U.S. PADERNESE BASKET - PADERNO FRANCIACORTA (BRESCIA)

A.S.D. RIVER BASKET - ORZINUOVI (BRESCIA)

A.S.D. PALLacanestro ISEO - ISEO (BRESCIA)

A.S.D. GUSSAGO BASKET - GUSSAGO (BRESCIA)

ASD NEW BASKET PREVALLE - PREVALLE (BRESCIA)

ASD BEDIZZOLE BASKET - BEDIZZOLE (BRESCIA)

BASKET SAREZZO - SAREZZO (BRESCIA)

 

GIRONE C

SEBINO BASKET A.S.D. - SARNICO (BERGAMO)

POL.DIL. LA TORRE BASKET - TORRE BOLDONE (BERGAMO)

ASD CENTRO BASKET PESCATE - PESCATE (LECCO)

A.DIL. POL. CALUSCHESE BASKET - CALUSCO D'ADDA (BERGAMO)

POL. BREMBATE SOPRA ASD - BREMBATE DI SOPRA (BERGAMO)

CRAL DALMINE a.s.d. - DALMINE (BERGAMO) 005356

A.S.D. A.D.B. BASKET VERCURAGO - VERCURAGO (LECCO)

A. DIL. C.B. ALTO SEBINO - COSTA VOLPINO (BERGAMO)

 

GIRONE D

A. DIL. ABC PALLACANESTRO - LOMAZZO (COMO)

ASD OLIMPIA CADORAGO - CADORAGO (COMO)

A.S.D. BASKET ROVELLO - ROVELLO PORRO (COMO)

A.DIL. PALL. FIGINO - FIGINO SERENZA (COMO)

A.S.D. BASKET TAVERNERIO - TAVERNERIO (COMO)

PALLACANESTRO COMO A. DIL. - COMO (COMO)

PALLACANESTRO CABIATE a.s.dil. - CABIATE (COMO)

U.S. DIL. INDIPENDENTE - APPIANO GENTILE (COMO)

 

GIRONE E

FORTI E LIBERI MONZA 1878 ASD - MONZA (MONZA BRIANZA)

A.S.D. GERARDIANA BASKET - MONZA (MONZA BRIANZA)

PALL. MASTERS A.S.D. - CARATE BRIANZA (MONZA BRIANZA)

POL. ARS ROVAGNATE A.S.D. - LA VALLETTA BRIANZA (LECCO)

A.S.D. BASKET NIBIONNO - NIBIONNO (LECCO)

A. DIL. PALL. LISSONE - LISSONE (MONZA BRIANZA)

A.DIL SPORTIVA BASKET - SONDRIO (SONDRIO)

A.S.D. G.S. GIOVANILE CIVATESE - CIVATE (LECCO)

 

 GIRONE F

BASKET SEREGNO A.S.D. - SEREGNO (MONZA BRIANZA)

BK CLUB CAVENAGO BRIANZA ASD - CAVENAGO DI BRIANZA (MONZA BRIANZA)

ASA A.S.DIL. - CINISELLO BALSAMO (MILANO)

US PALL. AURORA DESIO 94 - DESIO (MONZA BRIANZA)

ASD POL. DI. PO. SEZ. PALL. - VIMERCATE (MONZA BRIANZA)

U.S. S.ANTONINO CENTRO A.S.D. - NOVA MILANESE (MONZA BRIANZA)

G.S. FORZE VIVE A.S.D. - INZAGO (MILANO)

A.DIL. BASKET BIASSONO - BIASSONO (MONZA BRIANZA)

 

GIRONE G

BASKET MASTINI ASD - TURBIGO (MILANO)

POL. ARDOR A.S.D. - BOLLATE (MILANO)

S.DIL. LEONIANA - MILANO (MILANO)

ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL - LEGNANO (MILANO)

ASD BASKET CLUB ARLUNESE - ARLUNO (MILANO)

A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE - VITTUONE (MILANO)

ASD CBC SHOW CAMP BASKETSCHOOL - CORBETTA (MILANO)

C.M.B. RHO A.S.D. - RHO (MILANO)

 

GIRONE H

CANOTTIERI MILANO A.S.D. - MILANO (MILANO)

A.S.D. PRO VIGEVANO PARONA - VIGEVANO (PAVIA)

A.S.D. SPORTIVA BOFFALORESE - BOFFALORA SOPRA TICINO (MILANO)

US S. GIOVANNI BOSCO AD - ABBIATEGRASSO (MILANO)

BASKET CORSICO ARCADIS - CORSICO (MILANO)

A.S.DIL. TREZZANO BASKET - TREZZANO SUL NAVIGLIO (MILANO)

A.S.D. PALLACANESTRO TROMELLO - TROMELLO (PAVIA)

001212 A.DIL. BASKET ROZZANO PRO LOCO - ROZZANO (MILANO)

 

GIRONE I

PALL. ALBIZZATE A.S.D. - ALBIZZATE (VARESE)

ASD G.S. BASKET LONATE - LONATE POZZOLO (VARESE)

U.S. DIL. CISTELLUM BASKET - CISLAGO (VARESE)

A.S.DIL. CAMPUS VARESE - VARESE (VARESE)

A.S.D. BASKET CASSANO MAGNAGO - CASSANO MAGNAGO (VARESE)

ASD MALNATE BASKETBALL - MALNATE (VARESE)

ASD LA SPORTIVA GAVIRATE - GAVIRATE (VARESE)

SPORTLANDIA TRADATE A.S.D. - TRADATE (VARESE)

 

GIRONE K

ASD SOUL BASKET - MILANO (MILANO)

A.DIL. NOVA BASKET 2003 - CAVA MANARA (PAVIA)

ASD POLISP. GAREGNANO 1976 - MILANO (MILANO)

S.PIO X MILANO - MILANO (MILANO)

A.S.D. VISMARA HOOSIERS - MILANO (MILANO)

A.DIL. PALL. STRADELLA - STRADELLA (PAVIA)

A.S.DIL. LEONE XIII - MILANO (MILANO)

A.DIL. POL. TUMMINELLI ROMANA - MILANO (MILANO)

 

GIRONE L

GS BK PADERNO DUGNANO A.s. dil - PADERNO DUGNANO (MILANO)

CUS POLITECNICO - MILANO (MILANO)

ASD BASKET BRUSUGLIO - CORMANO (MILANO)

A.S.D. MOJAZZA - MILANO (MILANO)

A.D. G.S. QUARTIERE S.AMBROGIO - MILANO (MILANO)

AZZURRI NIGUARDESE BASKET ASD - MILANO (MILANO)

ASD AURORA MILANO - MILANO (MILANO)

ASSOCIAZIONE SPORTING MILANINO - CUSANO MILANINO (MILANO)

 

GIRONE M

PALL MILANO 3 BASIGLIO - BASIGLIO (MILANO)

POL. DIL. S.GIULIANO MILANESE - SAN GIULIANO MILANESE (MILANO)

MALASPINA SPORT TEAM - MILANO (MILANO)

A.S.D. VIVISPORT LANDRIANO - LANDRIANO (PAVIA)

A.S.D. TIGERS MILANO - MILANO (MILANO)

CM BASKET 84 CASSINA- CASSINA DE' PECCHI (MILANO)

BASKET MELZO A.S.DIL. - MELZO (MILANO)

A.DIL. GAMMA BASKET SEGRATE - SEGRATE (MILANO)

   

 

 

  sabato 29 agosto 2020   
     

BASKET VERDELLO

 

PRIMA SQUADRA 2020 – 2021

 

 3 BRAMBILLA MATTEO 1993 playmaker 175 CM confermato

4 RAVANELLI MATTEO 1997 playmaker 178 CM confermato

5 BRAMBILLA ERNESTO 1982 guardia 183 CM confermato

6 BELCASTRO NICOLAS 2002 ala 185 CM Under 18 Bernareggio

7 DOGADI ALESSIO 2000 guardia 183 CM confermato

8 QUARTANA STEFANO 1984 playmaker 178 CM confermato

9 POLONI TOMMASO 1998 playmaker 185 CM confermato

10 BACIS FRANCESCO 2002 guardia 190 CM Bluorobica BG – Serie C Silver

11 MONZIO COMP. LUCA 1996 ala 190 CM Lussana Basket - Promozione

12 NISOLI DANIELE 1989 ala 193 CM confermato

13 MILANESI STEFANO 1997 ala/centro 198 CM confermato

14 MILANESI MARCO 1995 centro 195 CM confermato

15 LONGOBARDI PAOLO 2002 ala 195 CM Dalmine – Serie C Silver

16 CORNA ATTILIO 1982 centro 199 CM confermato

17 GIBELLINI NICOLA 1991 ala 190 CM confermato

18 CONTESSI FEDERICO 2001 ala 193 CM confermato  

 

 BOSCHI NICOLO’ 2003 guardia 180 CM confermato

 FINAZZI ANDREA 1991 ala 188 CM confermato

 BELLOLI DAMIANO 1983 ala 188 CM confermato

 CASTELLI LORENZO 1981 ala 188 CM inattivo

 

CAPO ALLENATORE: CORNOLTI MARCO

VICE ALLENATORE: ZANINI GIUSEPPE

PREPARATORE ATLETICO: MAIULLARI MARCO ANGELO

ASSISTENTE: MORETTI GIORGIO

RESPONSABILE: LORENZI RICHARD

PRESIDENTE: ROVARIS VALERIO

   

 

  lunedì 13 luglio 2020   
     
per ricominciare:
  Nel segno della continuità, nonostante l’attuale incertezza che regna nel nostro ambiente, l’annata sportiva 2020/2021 che si appresta ad affrontare il Basket Verdello.
Confermato per la 6^ stagione consecutiva lo staff tecnico composto da Marco Cornolti e Beppe Zanini, coadiuvato dal dirigente Richard Lorenzi e dal preparatore fisico Angelo Maiullari, si è proceduto con le conferme degli atleti che hanno ben figurato nella positiva annata conclusa anzitempo a fine febbraio: stiamo parlando dei playmaker Matteo Brambilla, Matteo Ravanelli e Tommaso Poloni (classe ’98), delle guardie/ali Ernesto Brambilla, Niccolò Boschi (’03), Alessio Dogadi (’00), Nicola Gibellini e Stefano Quartana, e della pattuglia lunghi guidata dal capitano Attilio Corna, ossia Federico Contessi (’01), Marco Milanesi, Stefano Milanesi e Daniele Nisoli.
Non farà parte del roster 2020/2021 l’ala under Riccardo Lazzaretti, il quale ha deciso di scendere di categoria tornando alla vicina Spirano causa impegni lavorativi. Discorso a parte – invece – merita uno dei grandi protagonisti delle ultime stagioni di Serie D: Luca Gualandris ha infatti deciso di trasferirsi fuori provincia per motivi familiari, il tutto unito ai recenti problemi fisici che gli avevano impedito di giocare le partite dello scorso girone di ritorno; le porte del Palazzetto di via Andreoletti per lui resteranno sempre aperte, e infatti l’idea del Basket Verdello – d’accordo con “Guala” – è proprio quella di coinvolgerlo in allenamenti e (chi può saperlo) nelle partite ogni qualvolta tornerà in terra bergamasca.
Parliamo ora di nuovi innesti, che andranno proprio a rimpiazzare gli “arrivederci” di cui abbiamo appena parlato: il primo a confermare la propria presenza è stato FRANCESCO BACIS, esterno classe 2002 nato e cresciuto nel settore giovanile di Verdello, nelle scorse stagioni impegnato in campionati Eccellenza con Bluorobica Bergamo, con la quale si è messo in mostra nell’ultimo campionato di C Silver. Nelle scorse settimane si è aggiunto anche LUCA MONZIO COMPAGNONI, ala del 1996 proveniente dalla Promozione del Lussana Bergamo, realtà nella quale ha militato negli ultimi anni causa impegni universitari, dopo aver svolto importanti stagioni in Serie C all’XXL Bergamo tra il 2014 ed il 2018. Ad entrambi un grande “benvenuto” da parte del Presidente Valerio Rovaris, entusiasta di aver inserito all’interno della propria squadra atleti giovani e con comprovate qualità tecniche e morali.
Ultimi ma non meno importanti gli sparring partner di lusso che da una o più stagioni alzano notevolmente la qualità dei nostri allenamenti: Giorgio Allegrini, Damiano Belloli, Emilio Cortinovis e Andrea Finazzi, i quali – compatibilmente con gli impegni lavorativi e/o di studio – daranno il proprio prezioso contributo ai nostri colori per un altro anno.
L’inizio dell’attività 2020/2021 è ovviamente tutto da definire, ma possiamo dire di essere pronti e carichi per affrontare al meglio una nuova stagione in Serie D.
 
   

 

    NEWS 2020-21

 

home   societa minibasket  squadre sponsor  link   album    news