home società storia foto sponsor link news
  NEWS 2018-19       < 1   

 

  lunedì 24 dicembre 20181  
   
classifica marcatori serie D gir A
 
top 10
  PLAYER TEAM TOT MD PT MAX ≥30 ≥20 12
1 CASTAGNA D CIVATESE 220 18,3 12 28   5 14
2 ROTTA R PESCATE 176 16,0 11 29   4 21
3 CIANI G CARAVAGGIO 161 13,4 12 21   1 4
4 CHIES D COLOGNO 159 13,3 12 20   2 10
5 CASTELLETTI F LA TORRE 156 13,0 12 25   2 14
6 RADAELLI S MANDELLO 153 12,8 12 30 1   12
7 CORTI A CIVATESE 152 12,7 12 23   1 11
8 BONFANTI J NIBIONNO 150 13,6 11 20   2 14
9 CREMASCHI G ALTO SEBINO 148 12,3 12 27   1 15
10 MERISIO C COLOGNO 141 11,8 12 26   1 13

podio 12^ giornata
1 KAHO Rovagnate 22
2 ROTTA Pescate 21
3 PADUANO Mandello 20
  PEREGO Cologno 20
   
> classifica generale
 
> team by team
 
 
         
 MAX realizzati 102 2^a    LA TORRE (Alto Sebino-La Torre 60-102)
 MIN realizzati 38 5^a    ROVAGNATE (Rovagnte-Civatese 38-58)
 MAX punteggio finale 164 9^a    Cologno - Rovagnate 100-64
 MIN punteggio finale 96 5^a    Rovagnte-Civatese 38-58
 MAX realizzati quarto 39 9^a  COLOGNO (Colognoo-Rovagnate 39-14)
 MIN realizzati quarto 1 3^a  ALTO SEB (Alto Sebino-Verdello  1-13)
 MAX DIFF quarto 25 9^a  Cologno - Rovagnate 39-14
 MAX punti 1/2 tempo 59 9^a   COLOGNO (Cologno-Rovagnate 59-30)
 MIN punti 1/2 tempo 14 5^a  ROVAGNATE  (Rovagnate - Civatese 14-30)
 MAX DIFF 1/2 tempo 30 1^a  Mandello - Nibionno 47-17
 MAX DIFF finale 43 1^a   Mandello - Nibionno 96-53
 striscia vincente 9
3
chiusa
aperta
  Civatese
Excelsior
 Striscia perdente  11
6
chusa
aperta
  Alto Sebino
Rovagnate
 attacco 77.9    La Torre
              10° 61.9    Verdello
              14° 55.5    Rovagnate
 difesa 56.6  Excelsior
            63.9    Verdello 
            14° 76.3    Alto Sebino
 pt in over time    1/1
1/1
1/1
0/1
0/1
0/1
  Civatese
Treviglio
Mandello
Pescate
Caravaggio
Vercurago
vittorie ≤ 3   3
2
  Cologno
Mandello  Sondrio 
sconfitte ≥ 3   3
2
  Verdello
Treviglio Caravaggio 
 

 

  lunedì 24 dicembre 2018  
     
12^ giornata andata serie D gir A
  DSCN7367_9
 
  venerdì 21 dicembre 2018 ore 21.15
PALESTRA COMUNALE - Via De Gasperi 22 COLOGNO AL SERIO (BG)
COLOGNO-VERDELLO  67-64
(14-23, 27-38, 44-53)
COLOGNO:  Benaglia 2, Merisio 13, Perego 20, Francioni 10, Chiesura 5, Cirelli 5, Chies 10, Santinelli 2, Vallotta 0, Del carro, Arnoldi n. e. Coter n. e. All. Carioli  
VERDELLO:   M. Brambilla 5, Ravanelli 2, E. Brambilla 6, Quartana 5, Gualandris 10, Boschi, Nisoli 6, Milanesi 8, Allegrini, Corna 9, Rota Graziosi 7, Verzeroli 5. All. Cornolti  vice Zanini
 
ve
21.12.18
TREVIGLIO-CARAVAGGIO
74-55
(19-16, 30-32, 51-38)
SBT :   Bergamini 6, Erba 11, Riva, Taormina S. 4, Badoni 14, Invernizzi 7, Grioni 2, Pinotti 5, Beretta, Tadoldi 5, Codevilla 14, Merisio 6. All. Braga 
Bk 86 :  Coita 5, Turco 7, Castagna 4, Mandelli 7, Verri 10,  Coti Zelati 1, Calvi, Soliveri 6, Manzoni 2, Ciani 4, Ghilardi 9, Badoni. All. Colombo 
    
PESCATE-MANDELLO 65-87
(14-26, 25-52, 41-70)
PESCATE:  Mazzieri 6, Butta 8, Radaelli 3, Mencarelli 6, Doka 2, Rotta 21, Nasatti 3, Galli 1,  Brusoni, Longhi 7, Ghislanzoni 6, Maver 2. All. Lorenzon  
MANDELLO:  Paduano 20, Fargetta 2, Balatti 6, Radaelli 12, Motta R. 14, Melzi 6, Niang, De Gregorio 3, Anghileri 16, Spreafico M. 4, Zucchi 4, Spreafico S. All. Pozzi   
 
LA TORRE-CIVATESE 69-74
(20-15, 39-35, 55-54)
LA TORRE:  Santinelli 14, Cortinovis 7, Previtali 2, Castelletti 14, Locatelli 10, Menechini 3, Testa 5, Zambelli 6, Bossi 1, Spinelli 6, Ghisleni 1, Capponi. All. Allanda  
CIVATESE:  Consonni 18, Castagna D. 14, Corti 11, Valsecchi 8, Castelnuovo 7, Galli 6, Negri 5, Castelletti 3, Bosso 2, Huertas, Castagna P., Brusadelli. All. Brusadelli   
 
ROVAGNATE-NIBIONNO 50-58
(7-27, 20-36, 40-47)
ARS :  Pironato 5, Cambiaghi, Sala 3, Molteni ne, Romanato M. 2, Cagliani, Fumagalli ne, Romanato L., Ripamonti 13, Kaho 22, Casati, Porcello 5. All. Barbieri  
NIBIONNO:  Carsana, Borghesi 14, Gaddi 2, Tramarin 9, Pollini 4, Panzeri 1, Bonfanti 14, Frigerio 5, Moltrasio, Gnecchi, Corti 9. All. Re
 
do 23.12.18
EXCELSIOR-VERCURAGO 53-45
(18-11, 31-24, 44-37)
EXC:  Gerosa, Celeri 4, Sironi 16, Armanni 4, Xausa 3, Oliva 12, Tonsi 2, Lussana, Reguzzi, Zucchetti 5, Casanova, Locatelli 7. All. Blasizza  
VERCURAGO:   Ghirlandi 6, Marchesi 2, Colosimo 1, Allevi 11, Bianchi 2, Perillo 9, Colombo 7, Molgora 7, Lomasto, Comi, Cianci, Todeschini. All. Monti 
 
ALTO SEBINO-SONDRIO 76-53
(23-9, 49-27, 57-37)
ALTO SEB :  Cremaschi G. 15, Martinelli 7, Patroni 6, Canobbio, Faustini, Zeziola 3, Picen 4, Tosana 9, Villa 6, Sawadogo 5, Oprandi 14, Cremaschi M 7. All. Polesinanti  
SONDRIO :  Triulzi 3, Hu 2, Bissoni, Pentchev 9, Benvenuti 11, Orsi, Bazzi 8, Marchetti, Baggi 12, Bravo 3, Greco 5. All. Caponetti
   
 

 

classifica

 

 

 

1

 CIVATESE

22

 

12

2

 MANDELLO

20

 

12

3

 LA TORRE

18

 

12

4

 EXCELSIOR

16

 

12

5

 TREVIGLIO

16

 

12

6

 COLOGNO

14

 

12

7

 SONDRIO

14

 

12

8

 VERDELLO

12

 

12

9

 VERCURAGO

10

 

12

10

 CARAVAGGIO

10

 

12

11

 PESCATE

6

 

12

12

 NIBIONNO

6

8

12

13

 ROVAGNATE

2

 

12

14

 ALTO SEBINO

2

 

12

prossimo turno
ve
11.01.19
VERDELLO-LA TORRE
VERCURAGO-ALTO SEBINO
CARAVAGGIO-ROVAGNATE
MANDELLO-TREVIGLIO
do 13.01.19
NIBIONNO-PESCATE
EXCELSIOR-CIVATESE
SONDRIO-COLOGNO
 
> turni precedenti
     

 

  lunedì 24 dicembre 2018  
     
  -speciale promo MARCATORI GIR BG 1
  Sperando di riuscire a reperire i tabellini, anche parziali delle partite successive , ecco la classifica marcatori del girone BG 1 dopo 12 turni
  top 10
 
  PLAYER TEAM TOT MD PT MAX > 30 12
1 MORA VALTESSE 225 18,8 12 32 1 18
2 CAPELLI M S.PELLEGRINO 197 16,4 12 26   20
3 LECCHI S VISCONTI 194 16,2 12 31 1 9
4 ZANCHI F BREMBATE SP 175 14,6 12 23   13
5 CAPELLI Mc BREMBATE SP 174 14,5 12 23   16
6 TODESCHINI ALME' 172 14,3 12 23   17
7 SALVI M AZZANESE 149 12,4 12 21   9
8 PADOVA AZZANESE 146 12,2 12 20   12
9 GRIECO CALUSCO 145 14,5 10 29   11
10 GIUSSANI VALTESSE 144 14,4 10 20   13
  
> classifica generale
 
MAX realizzati 95 5^ and   VISCONTI (Visconti-Lussana 95-51)
MIN realizzati 34 4^ and
10^and
  ALME' (Brembate- Almè 51-34)
TREVIOLO (Mafalda-Treviolo 62-34
MAX punteggio finale  166 2^ and   Calusco - Azzanese 80-86
MIN punteggio finale  85 4^ and   Brembate- Almè 51-34
MAX realizzati quarto 32 9^ and S PELLEGRINO (S Pellegrino-Almè 32-12)
MIN realizzati quarto 0 5^ and MOZZO (Calusco-Mozzo 26-0)
MAX DIFF quarto  26 5^ and Calusco-Mozzo 26-0
MAX punti 1/2 tempo  58 9^ and S PELLEGRINO (S Pellegrino-Almè 58-28)
MIN punti 1/2 tempo 12 10^ and TREVIOLO (Mafalda- Treviolo 30-12)
MAX DIFF 1/2 tempo 30 9^and S Pellegrino-Almè 58-28
MAX DIFF finale 44 1^and   Mozzo-Valtesse 40-84
    5^and   Visconti-Lussana 95-41
striscia vincente 8 aperta   Valtexas
Striscia perdente 8
4
chiusa
aperta
  Mozzo  Spirano
Cassano Lussana
attacco 72.5   Calusco
  14° 51.2   Mozzo
difesa 49.5   Brembate
  14° 71.4   Mozzo
over time   1/1
1/1
  Calusco 
Almè
    0/1
0/1
  Azzanese
Spirano

 

 

  lunedì 17 dicembre 2018  
     
11^ giornata andata serie D gir A
  domenica 16.12.2018 ore 18.00
Palestra - Via Abate Longoni CIVATE (LC)

CIVATESE-VERDELLO 80-68
(19-17, 37-38, 56-50)
CIVATESE: Castagna D. 19, Corti 19, Consonni 13, Galli 10, Valsecchi 7, Capovilla 5, Castelnuovo 5, Bosso 2, Castelletti, Negri, Maggi, Castagna P. All. Brusadelli
VERDELLO: Ravanelli 20, Gualandris 10, Brambilla E, Nisoli 14, Corna 5, Pezzotta 2, Quartana 8, Rota Graziosi 9, Allegrini, Belloli. All. Cornolti vice Zanini
 
   

 

  lunedì 10 dicembre 2018  
     
10^ giornata andata serie D gir A
 
DSC_0008

 
venerdì 07dicembre 18 ore 21.15
VERDELLO -VERCURAGO 53-60
(14-20, 21-34, 39-47 )
VERDELLO :  Ravanelli 2, Gualandris 8, E. Brambilla 2, Nisoli 6, Milanesi 15, Allegrini 2, Pezzotta, Quartana 5, Rota Graziosi, Belloli, Corna 13, Boschi n.e. All. Cornolti    
VERCURAGO :  Ratti 17, Perillo 4, Ghirlandi 10, Marchesi 2, Lomasto 9, Colosimo 2, Todeschini 2, Allevi 11, Bianchi 3, Molgora, Comi, Cianci. All. Monti
 
Peccato perchè c'erano tutti i presupposti per portare a 5 la serie positiva, ma i ragazzi di Vercurago ci sorprendono con la loro aggressività sia in difesa, costringendoci a prendere tiri difficili e molti allo scadere dei 24'', sia in attacco con tap out e rimbalzi per poi punirci sui secondi tiri.
Segniamo il primo canestro della partita, al primo possesso, 2 punti che rimangono l'unico nostro vantaggio, piano piano il divario comincia a dilatarsi arrivando al -15 di inizio ripresa. A cavallo tra il 3°e 4° periodo abbiamo una bella reazione e proviamo a rientrare annullando quasi tutto lo svantaggio, -3, ma un paio di sanguinose palle perse seguite da alcuni possessi ben gestiti dai ragazzi lecchesi riportano lo svantaggio in doppia cifra, consentendo al Vercurago di vincere meritatamente.
Nel prossimo turno faremo visita alla prima della classe, la Civatese reduce dalla prima sconfitta stagionale.
 

 

  martedì 05 dicembre 2018  
     
DSCN7367_5
 
  10^ giornata andata serie D gir A
venerdì 07dicembre 18 ore 21.15
VERDELLO -VERCURAGO
ve 07.12.18
TREVIGLIO - CIVATESE
CARAVAGGIO - PESCATE
ROVAGNATE - LA TORRE
do 09.12.18
ALTO SEBINO - MANDELLO
EXCELSIOR - COLOGNO
SONDRIO - NIBIONNO
DSCN7373_2
 

 

classifica

 

 

 

1

 CIVATESE

18

 

9

2

 MANDELLO

14

 

9

3

 LA TORRE

14

 

9

4

 EXCELSIOR

12

 

9

5

 SONDRIO

12

 

9

6

 TREVIGLIO

12

 

9

7

 VERDELLO

12

 

9

8

 COLOGNO

8

 

9

9

 PESCATE

6

 

9

10

 VERCURAGO

6

 

9

11

 CARAVAGGIO

6

 

9

12

 NIBIONNO

4

8

9

13

 ROVAGNATE

2

 

9

14

 ALTO SEBINO

0

 

9

 
DSCN7371_3
 

 

 

  domenica 02 dicembre 2018  
     
collage 1
 
  9^ giornata andata serie D gir A
DSC_0210_1
 
venerdì 30 novembre 2018 ore 21.15
Palazzetto dello sport - Piazzale Morettini 1 CARAVAGGIO (BG)
CARAVAGGIO -
VERDELLO 64-75
(11-9, 23-25, 39-57)
BK86:Coita 2, Turco 9, Castagna, Mandelli 5, Verri 10, Coti Zelati, Soliveri 5, Manzoni 6, Ciani 14, Legramandi 4, Ghilardi 9, Badoni. All. Colombo  
VERDELLO:Ravanelli 19, Gualandris 12, E. Brambilla 8, Nisoli 6, Milanesi 5, Allegrini, M. Brambilla, Quartana 3, Rota Graziosi 8, Belloli, Corna 14, Boschi. All. Cornolti vice Zanini
 
Bella e importante vittoria quella ottenuta dai nostri senior a Caravaggio, vittoria che ci consente di portare a 4 la serie positiva e pareggiare la classifica dello scorso anno alla 9^ giornata. Partita equilibrata per i primi due quarti con le difese meglio sugli attacchi, con Attilio e Ernesto i migliori per nostri colori. Tutto cambia nella ripresa con un punteggio, nel 2° tempo, di 41-50. ma, soprattutto, è il 3° quarto che ci permette di scavare un decisivo divario di +16, quarto dove, oltre a un paio di tiri certamente fortunati, mostriamo una buona qualità offensiva e grande reattività difensiva. Match, all'inizio dell'ultimo periodo, sembra chiuso ma i ragazzi di coach Colombo ritrovano il tiro da tre e con 5 "bombe" consecutive si riportano sotto 56-61, nonostante tutto con tranquillità e lucidità riusciamo a gestire il finale di partita.
 
 > last minutes (praticamanete solo liberi)
 

 
CSC_021111
 
CSC_0220
 
CSC_0217_1
 
CSC_0193
 
CSC_0201
 
DSC_0212
 

 

 

  domenica 25 novembre 2018  
     
collage 1
  8^ giornata andata serie D gir A
CSC_0169
 
venerdì 23 novembre 2018 ore 21.15
VERDELLO - NIBIONNO 67-61
(16-21, 38-31,  50-48)
VERDELLO:Ravanelli 20, Gualandris 6, Rota Graziosi 3, Nisoli 10, Milanesi 9, Allegrini, Pezzotta 2, Quartana, E. Brambilla, Verzeroli 6, Corna 11, Boschi ne. All. Cornolti vice Zanini
NIBIONNO:Erba M., Carsana, Borghesi 3, Tramarin 12, Pollini 3, Fasola, Bonfanti 20, Frigerio 12, Brambilla 3, Moltrasio 6, Corti 2. All. Re
 
Partita a corrente alternata per il "Guala" e compagni, in una  partita dove in alcun tratti mostriamo una buona attenzione difensiva e belle giocate in attacco e in altri dove subiamo la pressione a tutto campo dei ragazzi lecchesi (formazione composta da molti nati negli anni  2000). Comunque vittoria importante che porta a 3 le ns vittorie consecutive, consentendoci di sfruttare appieno questi ultimi 3 impegni casalinghi e di arrivare al derby con Caravaggio senza grosse pressioni di classifica. BASKET 86 in un buon momento e con un roster sicuramente all'altezza di questo girone.
IN BOCCA AL LUPO
 
CSC_0182
Matteo "RAVA" autore di un gran finale di partita
 
   

 

  mercoledì 21 novembre 2018  
     
  > lombardia a Canestro (commenti risultati classifiche su tutti i campionato lombardi)
 
 
PEDRENGO http://www.pedrengobasket.it/ https://it-it.facebook.com/pedrengobasket/
PALL'ADDA https://it-it.facebook.com/pallacanestrodelladda/
MOZZO http://www.brembobasketmozzo.it/ https://it-it.facebook.com/brembobasketmozzo/
VALTEXAS http://basketvaltexas.it/index.html https://www.facebook.com/Basket-Valtexas-704924199556902/
CALUSCHESE http://www.caluscobasket.it/ https://it-it.facebook.com/caluscobasket/
MAFALDA https://it-it.facebook.com/PallacanestroMafaldaSpirano/
BREMBATE SOPRA https://www.basketbrembatesopra.it/ https://it-it.facebook.com/BasketBrembateSopra/
LUSSANA http://lussanabasket.blogspot.com/ https://it-it.facebook.com/LussanaBasket/
AZZANESE http://www.azzanobasketstezzano.it/ https://it-it.facebook.com/azzanesebasketstezzano/
ALME' https://it-it.facebook.com/cmbbasketalme/
SCANZO http://www.scanzorosciatebasket.it/ https://it-it.facebook.com/ScanzoBasket/
TREVIOLO http://www.treviolobasket.it/ https://it-it.facebook.com/treviolobasket/
VISCONTI http://www.viscontibasket.com/ https://it-it.facebook.com/ViscontiBasketBrignano/
SAN PELLEGRINO http://www.valbrembanabasket.it/ https://it-it.facebook.com/ValBrembanaBasket/
   

 

  domenica 18 novembre 2018  
     
collage 1
  7^ giornata andata serie D gir A
venerdì 16 novembre 2018 ore 21.15
VERDELLO - EXCELSIOR 64-58
(15-17, 33-33, 43-44)
VERDELLO:Ravanelli 9, Brambilla E 6, Rota Graziosi 8, Nisoli 4, Milanesi 13, Boschi, Brambilla M 1, Gualandris 14, Quartana, Belloli, Corna 9, Allegrini. All. Cornolti vice Zanini
(TL 11/18  T2 16/31  T3 7/19)
EXCELSIOR:Lussana 11, Locatelli 10, Xausa 9, Sironi 7, Foresti 6, Oliva 6, Celeri 4, Tonsi 2, Zucchetti 2, Armanni 1 All Blasizza 
(TL 9/13  T2 17/33  T3 5/23)
 
Bello e intenso il derby con i ragazzi dell' "EXCELSIOR". Partiamo molto bene ma la pressione a tutto campo dei Cittadini ci mette in grossa difficoltà e permette loro di chiudere il primo quarto in vantaggio di 1. Parità che rimane anche nei 2 quarti successivi. Equilibrio sembra rompersi nel finale dell'ultima frazione, dove prendiamo un leggero vantaggio, ma gli young boys di Blasizza si rifanno sotto sbagliando anche la palla del pareggio, nel possesso successivo il "GUALA" con un tiro da 3 chiude la partita. (ns MVP Gualandris, al ritorno in campo dopo 8 mesi di stop per un serio infortunio, con 14 punti miglior marcatore della partita)
   

 

  domenica 11 novembre  2018  
     
collage 1
  6^ giornata andata serie D gir A
venerdì 09 novembre 2018 ore 21.15
 
CSC_0157_1
 
BK VERDELLO - PESCATE 71-60
(16-9, 32-25, 55-43)
VERDELLO: Ravanelli 20, E. Brambilla 3, Rota Graziosi 7, Arsuffi 2, Milanesi 7, Allegrini, M. Brambilla, Quartana 2, Belloli 3, Nisoli 19, Corna 8, Boschi. All. Cornolti vice Zanini
(TL 10/14  T2 23/42  T3 5/22)
PESCATE: Mazzieri 6, Butta 3, Radaelli 2, Puglisi 17, Mencarelli 7, Rotta 10, Nasatti 1, Galli, Brusoni 1, Longhi 13, Ghislanzoni, Maver. All. Lorenzon  
 
Buonissima prova dei ragazzi di Cornolti che iniziano la partita con la giusta attenzione e aggressività e mettono subito sotto pressione la formazione di Pescate. Il team di Lorenzon prova a rientare all'inizio della ripresa, sfruttando il solo nostro momento di rilassamento, arrivando a meno 6 e con alcune possibilità di ridurre ulteriormente lo svantaggio, ma con 8 punti consecutivi "attila"Attilio Corna riporta in pochi possessi il ns vantaggio in doppia cifra. (ns MVP matteo RAVA ravanelli con 7/11 dal campo e 5/6 nei liberi)
 
DSC_0162_1
 
   

 

  domenica 04 novembre  2018  
     
collage 1
  5^ giornata andata serie D gir A
domenica 4 novembre 2018 ore 17.30
Palascieghi - Via Aldo Moro SONDRIO (SO)
SONDRIO-VERDELLO 72-53
(24-16, 40-31, 58-39)
SONDRIO: De Gianni 2, Triulzi 11, Camagni 3, Dal Molin 10, Bissoni 2, Pentchev 12, Benvenuti 9, Orsi 8, Bazzi, Baggi 10, Stefanelli 5. All. Caponnetti
VERDELLO:Ravanelli 7, Rota Graziosi 5, Arsuffi 1, Nisoli 6, Milanesi 5, Allegrini, M. Brambilla 10, Quartana 2, Belloli 3, Verzeroli 3, Corna 11. All. Cornolti
 
   

 

  sabato 27 ottobre  2018  
     
collage 1  
  DSC_0140_1
 
  4^ giornata serie D gir A
venerdì 26 ottobre 2018 ore 21.15
BK VERDELLO - SBT TREVIGLIO 57-59
(10-18, 19-34, 35-46)
VERDELLO:  Brambilla M.11, Ravanelli 7, Brambilla E, Pezzotta 3, Nisoli 10, Milanesi 16, Allegrini, Corna 2, Verzeroli 6, Boschi ne, Arsuffi ne, Rota Graziosi 2. All. Cornolti vice Zanini
SBT: Pinotti 3, Erba 15, Taormina 1, Pirrone 6, Badoni 8, Invernizzi 5, Grioni 4, Beretta 3, Tadoldi 6, Codevilla 3, Merisio 2, Resmini 3. All. Braga 
 
Inizio soft per entrambe le squadre ma i ragazzi di Braga, dopo pochi minuti riprendono concentrazione difensiva e fluidità in attacco, noi invece continuiamo, per tutto il primo tempo a faticare, 1° tempo che chiudiamo sotto di 15. Al rientro dalla pausa lunga il nostro atteggiamento cambia, dagli spogliatoi ritroviamo una squadra più determinata e attenta in difesa  e il Treviglio comincia a non trovare facili soluzioni offensive. L' inizio della quarta frazione con parziale di 12 a 2 ricuciamo quasi completamente lo svantaggio , 47-48, i Trevigliese sembrano in grossa difficoltà, manchiamo alcuni possessi per un eventuale sorpasso, ma nel momento più difficile Erba e compagni recuperano lucidità in attacco ed in pochi minuti riprendono 11 punti di vantaggio, sembra finita ma alcuni errori dei Trevigliesi, nel finale, ci consentono di rientrare e di poter tirare 2 volte per un eventuale pareggio. Alla fine vince meritatamente SBT, più continuo e determinato di noi per larhgi tratti della partita. (MVP: per SBT Erba imprendibile per la ns difesa, per Verdello Milanesi, grande secondo tempo per Stefano sia in difesa che in attacco)
 
DSC_0125_2
 
DSC_0146_1
 
DSC_0147_1
 
   

 

  martedì 23 ottobre  2018  
     

 

  domenica 21 ottobre  2018  
     
collage 1  
  3^ giornata andata serie D gir A
domenica 21 ottobre 2018 ore 18.00
PALA CBL - Via Prudenzini  COSTA VOLPINO (BG)
ALTO SEBINO - BK VERDELLO 54-59
(1-13, 26-35, 32-45)
ALTO SEBINO:Cremaschi G 27, Martinelli 4, Patroni 2, Canobbio, Faustini, Zeziola, Oprandi, Tosana 1, Villa 10, Sawadogo, Picen, Cremaschi M 10. All. Polesinanti
VERDELLO:Nisoli 15, Brambilla M 12, Milanesi 8, Quartana 7, Rota Graziosi 5, Corna 5, Allegrini 3, Verzeroli 2, Brambilla E 2, Pezzotta, Ravanelli. All. Cornolti
 
 
 

   

 

  lunedì 15 ottobre  2018  
     
DSC_0032_2
 
  2^ giornata andata serie D gir A
venerdì 12 ottobre 2018 ore 21.15
BK VERDELLO - TECNOADDA MANDELLO LARIO 67-70
(14-8, 30-30, 46-44)
VERDELLO:. Brambilla M 18, Ravanelli 6, Brambilla E 2, Quartana, Pezzotta 2, Nisoli 5, Milanesi 13, Allegrini, Corna 6, Rota Graziosi 11, Verzeroli 4. All. Cornolti vice Zanini
MANDELLO:Tavola 14, Paduano 11, De Gregorio, Guanziroli NE, Motta 7, Niang 6, Crippa 8, Radaelli 14, Marrazzo 10, Pozzi, Zucchi, Melzi All Pozzi
 
Gran bella prova di ns ragazzi che mettono in grossa difficoltà la formazione di coach Pozzi. Corna e compagni giocano una partita intensa e coraggiosa e solo un leggero calo nella seconda meta dell'ultimo quarto consente al Mandello di far valere la sua fisicità e il talento dei suoi giocatori. Per la cronaca ad 1 secondo e 6 decimi dalla fine avremmo anche la palla per l'over time ma il tiro da metà campo di Matteo (il ns MVP) non sfiora nemmeno il canetsro.
 
DSC_0053_1
 
 DSC_0032_5
 
DSC_0032_4
 
DSC_0032_3
 
DSC_0032_1
 
DSC_0032
 
DSC_0032_7
 
DSC_0032_6
 

 

  domenica 07 ottobre  2018  
     
collage 1
  1^ giornata andata serie D gir A
venerdì 05 ottobre 2018 ore 21.15
Palestra - Viale Brianza. LA VALLETTA BRIANZA (LC)
NEW SCAL ARS ROVAGNATE -
BK VERDELLO 42-55
(13-20, 23-34, 33-39)
ARS:Pironato 2 Sala, Molteni, Romanato M 3, Ravasi 5, Romanato L 6, Ripamonti 3, Combi 9, Semplici 9, Casati 2, Ben Salem 3. All Barbieri
VERDELLO : Arsuffi 20, Corna 11, Ravanelli 10, Milanesi 8, Brembilla M 4, Nisoli 2, Quartana, Pezzotta, Allegrini, Rota Graziosi, Brambilla E   All Cornolti vice Zanini
     

 

  lunedì 24 settembre  2018  
     
COPPA BERGAMO
A 2 settimane dall'inizio del campionato e aspettando il reale valore dei giovani under 18 dell'ALTO SEBINO, Il torneo COPPA BERGAMO stabilisce, almeno sulla carta il ranking delle squadre Bergamasche nel campionato di serie D.
 
IN BOCCA AL LUPO
 
 



RISULTATI

FINALI

1° 2 ° posto

SBT TREVIGLIO – LA TORRE BASKET 67-69

(26-18, 41-33, 49-55, 18-14)

3° 4 ° posto

EXCELSIOR Bg - BK VERDELLO 85-77 1ot

(19-23, 33-37, 51-46, 75-75)

EXCELSIOR: Sironi 11, Armanni 6, Xausa 16, Oliva 9, Tonsi 5, Lussana 8, Foresti 19, Reguzzi , Zucchetti , Casanova Locatelli 2, Previtali 9. All.Blasizza

VERDELLO: Ravanelli 17, Brembilla 14, Brambilla 3, Quartana 2, Milanesi 4, Nisoli 17, Arsuffi 3, Allegrini 6, Corna 5, Rota Graziosi 6, Verzeroli. All Cornolti

4° 5 ° posto

BK CARAVAGGIO - COLOGNO AL SERIO 65-45

(12-11, 26-26, 43-36)

 

SEMIFINALI

Sabato 22 Settembre
Ore 18.00 VERDELLO - LA TORRE +18 per Torre
Ore 20.00 SBT Treviglio - EXCELSIOR  66-59

 

gir NORD

EXCELSIOR 2-0

LA TORRE 1-1

COLOGNO 0-2

  

LA TORRE-COLOGNO 17.09.18

EXCELSIOR - LA TORRE 68-63

EXCELSIOR – COLOGNO 69-59

  

gir SUD

VERDELLO 2-0

SBT 1-1

BK86 0-2

  

16.09-18

TREVIGLIO-VERDELLO 61-63
(15-20, 29-33, 55-40)
SBT: Rinaldi, Erba 3, Riva, Taormina 5, Pirrone 4, Badoni 11, Invernizzi 10, Grioni 4, Beretta 15, Merisio 2, Codevilla 2, Resmini 3. All. Braga

VERDELLO:Brambilla 15, Nisoli 10, Milanesi 9,Verzeroli 9, Rota Graziosi 8, Belloli 3, Quartana 4, Ravanelli 1, Allegrini 1, Pezzotta, Lorenzi NE All Cornolti-Zanini

 15.09.18
TREVIGLIO -CARAVAGGIO 81-69

(26-11, 42-33, 68-58)

 14.09.18
VERDELLO-CARAVAGGIO 73-66

(22-18; 40-33; 56-50)
VERDELLO: Brembilla 14, Ravanelli 4, Belloli 6 , Quartana 5, Lorenzi ne, Nisoli 12, Milanesi 8, Allegrini 7, Verzeroli 9, Rota Graziosi 8. All. Cornolti - Zanini
BASKET 86: Coita 2, Turco 6, Castagna 4, Mandelli 7, Verri 8, Coti Zelati, Badoni 3, Soliveri 2, Manzoni 8, Ciani 16, Legramandi 2, Ghilardi 10. All. Giardinelli     

Matteo
 MATTEO nr 3 MVP in queste ns 2 pt
DSC_0031
 
     

 

  martedì 11 settembre  2018  
     
  LOCANDINA MINIBASKET_1   

 

  martedì 11 settembre  2018  
     
pubblicati i calendari dei gironi della serie D
Primo impegno venerdì 5 ottobre ore 21.15, Palestra - Viale Brianza . LA VALLETTA BRIANZA (LC) vs ARS ROVAGNATE
primo DERBY alla 3^ giornata a Costa Volpino contro i ragazzi under 18 del ALTO SEBINO
> tutto il calendario
 
  da "L' ECO DI BERGAMO"
eco serie D
 

 

  giovedì 06 settembre  2018  
     
2^ COPPA BERGAMO
Torneo precampionato tra le formazioni Bergamasche partecipanti al campionato di serie D
 

GIRONE NORD: Gruppo Basket Cologno ; LaTorre Basket ; Excelsior Pallacanestro Bergamo

GIRONE SUD: Basket 86 Caravaggio; Basket Verdello; SBT Scuola Basket Treviglio.

 

Calendario

GIRONE NORD:

lunedì 17/09/2018
ore 21:00 – Pal. Gatti, Via Rossini, Treviglio

BASKET COLOGNO – LA TORRE BASKET

sabato 15/09/2018
ore 20:00 – Pala Borgo Viale del Santuario , Bergamo

EXCELSIOR BERGAMO – BASKET COLOGNO

domenica 16/09/2018
ore 18:30 – Pala Borgo Viale del Santuario , Bergamo

EXCELSIOR BERGAMO – LA TORRE BASKET

GIRONE SUD:

venerdì 14/09/2018
ore 20:00 – Pal. Gatti, Via Rossini, Treviglio

BASKET 86 CARAVAGGIO – BASKET VERDELLO

sabato 15/09/2018
ore 20:00 – Pal. Gatti, Via Rossini, Treviglio

SCUOLA BASKET TREVIGLIO – BASKET 86 CARAVAGGIO

domenica 16/09/2018
ore 20:00 – Pal. Gatti, Via Rossini, Treviglio

SCUOLA BASKET TREVIGLIO – BASKET VERDELLO

SEMIFINALI:

sabato 22/09/2018
ore 18:00 – Pal. Gatti, Via Rossini, Treviglio

Sabato 22/09/2018
ore 20:00 – Pal. Gatti, Via Rossini, Treviglio

FINALI:

domenica 23/09/2018

Finale 5° – 6° posto

ore 16:00 – Pala Borgo Viale del Santuario , Bergamo

  

domenica 23/09/2018

Finale 3° – 4° posto

ore 18:00 – Pala Borgo Viale del Santuario , Bergamo

  

domenica 23/09/2018

Finale 1° – 2° posto
ore 20:00 – Pala Borgo Viale del Santuario , Bergamo

 

 

  lunedì 20 agosto 2018  
     
Girone A: Scuola Bk Treviglio, Cologno al Serio, La Torre, Verdello, Caravaggio, Excelsior Bergamo, Costa Volpino (U20), Mandello Lario, Civatese, Vercurago, Rovagnate, Nibionno, Pescate, Sondrio.
 
Girone B: Venegono, Lonate Pozzolo, Malnate, Campus Varese, Tradate, Clivio, Gavirate, Cassano Magnago, Draghi Gorlazy, Junior Knights Legnano (WC), Legnano 91, Ardor Bollate, Settimo Milanese, Garbagnate Milanese.
 
Girone C:
Appiano Gentile, Cadorago, Villaguardia, Lomazzo, Tavernerio, Cabiate, Figino Serenza, Nova Milanese, Cesano Seveso, Biassono, Seregno, Carate Brianza, Bellusco, Paderno Dugnano.
 
Girone D:
Pio X Mi, Mojazza Mi, Cus Mi, Vismara Mi, Garegnano Mi, Canottieri Mi, Urania Mi (U), Cologno Monzese, Malaspina Peschiera Borromeo, Segrate, Forze Vive Inzago, Cassina dè Pecchi, Gorgonzola. ASA Cinisello Balsamo
 
Girone E: Stradella, Sanmaurense Pavia, Tromello, Cava Manara, Pro Parona Vigevano, Here You Can Siziano (U), Corbetta, Arlunese, Vittuone, Abbiategrasso, S. Giuliano Milanese, Quartiere S.Ambrogio Milano, Vanzago, Leoniana Rho.

Girone F
: Bancole, Curtatone, Ombriano, Gussola, Izano, Vanoli Young (U), Pontevico, Ospitaletto, CXO Gussago, Padernese, River Orzinuovi, Sarezzo, Chiari, Bedizzole (U).
 
  Il campionato di serie D inizierà il week end del 7 ottobre, Pausa natalizia – dal 24 dicembre fino al 13 gennaio 2019 – e i gironi si concluderanno il 14 aprile 2019. Le prime otto squadre andranno ai Play Off, la nona concluderà le sue fatiche, dalla decima alla tredicesima faranno i Play Out e la quattordicesima retrocederà in Promozione.

 

  mercoledì 08 agosto 2018  
     
  nazionale u 16   
 

I 12 Azzurri

Soma Abati Tourè (2002, A, Blu Orobica)

Andrea Arnaldo (2002, P, Trieste 2004)

Vittorio Bartoli (2002, A/C, Giromondo Spoleto)

Matteo Bogliardi (2002, G, Vis 2008 Ferrara)

Sasha Mattias Grant (2002, A, Bayern Monaco - Ger)

Lorenzo Guerrieri (2002, C, Fc Barcelona - Esp)

Luca Manenti (2002, A/C, Blu Orobica)

Abramo Penè (2002, G, Stella Azzurra Roma Nord)

Gabriele Procida (2002, G, Team Abc Cantù)

Manuel Saladini (2002, P, Mens Sana Academy)

Matteo Spagnolo (2003, P, Stella Azzurra Roma)

Tommaso Tintori (2002, A/C, Virtus Pall. Bologna)

 

 NEWS 2018-19 <1

 

home   societa minibasket  squadre sponsor  link   album    news